全中国物价最便宜的地方是山东! 齐鲁晚报8月24日讯(记者 常新喜) 省城副食品市场供应充足。25日,记者对省城的部分批发市场和超市进行了采访,省城副食品供应非常充足,水果、海鲜、猪肉等商品的价格稳中有降。 肉价持续两周下降 记者在七里堡蔬菜批发市场看到,每公斤猪肉的价格已降至16元,比原来的每公斤19元下降了不少。一位业主告诉记者,从上个星期开始,猪肉的供应量有所增加,价格开始下降,两个星期以来,价格一直下降,每公斤猪肉的价格已下降了3元左右。 济南市贸易服务局副局长张传林告诉记者,济南市每天需要猪肉210吨,经过紧急调配,现在市场每天可以供应230吨。由于供应量的增加,两个星期以来,猪肉的价格一点点在下降。 张传林说,为了确保中秋节和国庆节猪肉的供应,济南市已建立了储备肉制度,现在的储备肉可以供应7天。根据预测,“两节”前后,猪肉的价格应稳中有降,不会出现太大的波动。 蔬菜价格略有上升 25日上午8时许,记者在济南海鲜大市场看到,市场内的业户非常多,不少市民和酒店采购人员正在采购。市场有关负责人表示,海鲜价格稳中有降,现在每天凌晨都有40多辆外地的车辆来到市场进行交易,仅虾类每天有1.5万公斤的供应量,其他海鲜的供应也绝对没问题。 济南市贸易服务局有关人士表示,由于蔬菜正在“换季”,济南市蔬菜价格有所上涨,以大白菜为例,8月17日,大白菜每公斤0.8元,现在已涨到1.0元。由于市场的货源比较充足,市民的“菜篮子”没任何问题。 食盐供应充足 据了解,目前,济南市地方储备粮4.9亿斤,全市商品粮库存0.488亿斤,其中小麦0.486亿斤。截止到8月20日,济南市收购小麦1.66亿斤,其中国有收购1.44亿斤,托市收购0.112亿斤,市区各粮库共轮入1.21亿斤,轮出1.43亿斤。 济南市粮食局副局长贾立春告诉记者,进入6月份以来,济南市粮油价格收购价由6月初的0.75元/斤,上涨到8月份的0.82元/斤,上涨9.3%。受原粮价格上涨的影响,面粉等食品价格也随之上涨,其中面粉价格由6月份的1.17元/斤,上涨到8月份1.24元/斤,上涨4%。但济南市粮食库存充足,库存近5亿吨,粮价不会出现大的波动。 济南市现在每年需要各种盐7.6万吨,其中食盐4.9万吨,市民用的小袋盐2.2万吨,目前,济南市食盐价格十分稳定,都是执行国家的定价,每袋1.2元或1.5元。济南市盐务局副局长陶孝武表示,济南市现在各种盐十分充足,储备盐至少可以保证吃一个月,另外盐务局还和厂家达成了协议,市场一旦食盐供货紧张,立即就可以从厂家大量调货,保证市场的供应。 另外,济南市的奶业市场价格有所上涨,原奶收购价格持续走高,由年初的每公斤1.7元上涨到了2.2元以上。奶业市场与猪肉市场不同,竞争非常激烈,市场供应充足,目前只是存在一定的涨价因素,不存在短缺问题。
2021年在重庆主城区,一家三口一个月生活费只要两千六就够用啦。听我慢慢给你分解哈:早上全家可以到 美食 街吃各种免费品尝的小吃,中午可以到渝北区吃12块钱,鸡鸭鱼肉随便吃的自助餐,晩上到南岸吃3块钱一碗的小面。一个人一天花15块,三个人一天才花45块,一个月三个人才花一千三百五。然后在主城区租个老破小才八百块。交通费一人一天往返4块,3个一天就是12块,一个月就250。至于买衣服不可能每个月都买吧,生病不可能每个月都生病吧!因此全部加起来三个人在重庆一个月只要两千六就能吃得很好,住在闹市区周围,交通也很方便。
目前(2021年)在重庆,一家三口一个月生活费多少才够用?这个问题,目前在重庆主城区一个三口之家的生活费,基本要3000元,不算物业费,水,电,气费,仅是买米,买油,买菜和肉钱。需要人均1000元生活费一个月。
看你怎么用了。
我朋友一家三口年花费15-16万,不包括车贷房贷。孩子是重头,年花费8-9万。
一家三口,只是生活费一个月三四千就够,买菜,水电费物业费,三四千在家已经吃的很好的
我家4人,我,老婆,我妈,女儿4岁,一个月花费13000左右,但如果只算基本花费,每月扣除房贷3600,养车700,小孩商保800,老婆和我零花钱1500,人情月均600,衣服月均600,剩余5100,应该算最基本的花费了。你呢~
在重庆郊县,一家三口一个月生活开支在1500元-2000元。当然水电气奶粉话费这些除外。
我家在重庆渝东北地区,基本上就是一周买两次菜,星期六星期天回双方父母家所以不用买菜。
每次买菜基本上开销就在一百块钱左右,包括零食和水果[呲牙],一周就两百块钱左右,再加上回双方父母加买点水果或者是提件牛奶啥的,基本上一周开销在一百五十元左右。一周就近350元的开销,一个月就近1500元。再加上偶尔在外面吃几顿饭,也就差不多在2000块左右,偶尔也会超支一点[捂脸]。
现在叶绿蔬菜价格涨得有点儿高,基本上都是3字开头,但一个月2000块钱也还是勉强够用,叶绿蔬菜的涨幅高,但有些蔬菜涨幅还是偏小的,像莲藕、洋葱、胡萝卜、豆芽、土豆等,还有就是可以在第三方应用上面买菜,像美团和拼多多,里面的价格要便宜一些,也是省钱之道[灵光一闪]
现在物价这么高,至少也要3000元吧,不然真没法活。
每个月花多钱,这个要看你的家庭处在什么样的圈子,过着什么样层次的生活了,数额是没法限定死的,一切都有可能。
就说说我认为的最少3000元的理由吧。
费用主要分3项,衣、食、行。(住就不算了,房租、房贷什么的加起来就太多了)
首先,我先想说的是“衣”。
一家三口的衣服平均下来一个月也要500元吧。衣服不是每一个月买,但是换季要有的穿吧,特别是老婆和孩子,他们的衣服不仅多而且贵。
就是不买贵的,500元每个月算下来是买不到什么衣服的。毕竟冬天的衣服,一件下来要花不少钱。
其次,我说的是“食”。
有句话说,不当家不知柴米油盐贵。
如果你是当家的,你会发现最近的蔬菜的价格涨了好多。
特别是菠菜什么的,已经有前几年的香菜、去年的小米辣的暴涨趋势了。
以前生活费感觉占比不大,现在发现日常花销太大了。
真的是“想说节省不容易”。那一次去超市不是花100元以上的。不买又不行,总得保证家人的营养吧。
除了菜,还有水果啊、零食啊之类的。
一家人花在吃上的大概要2000元。
其次,我说的是“行”。
没车的要交通费、有车的要加油费。上班远近不一样,如果是坐公交地铁的话,三个人每个8元每天。一个月200到300元。加油要500左右,当然也有很多的,也有走路上班的。
此外还有什么话费、水电气、生活用品之类的。
所以各项算下来,保底要求3000元,只少不多。
当然,现在消费水平高,这不只是在重庆,在哪里都一样吧。
所以就不多说了,努力搬砖挣钱去了。好好挣钱才是王道。
你们一家每个月要花多少钱?
我个人认为一,目前在重庆一家三口一个月的生活费加上水电气一起,一个月二千五至三千左右,节俭点就二千五就够了,稍微好点三千,如果还要买好点肯定就不知这个费用了,这是我按照我们家来分析的,生活嘛!多样式都要尝试的,这样对身体有益 健康
我一个重庆的朋友,一家三口,有房有车,小孩读小学,每月生活费大约5000-6000块。
稍微有些人情往来、大件添置、三病两疼、意外开销,每月可能将近10000元或者更多!
生活,有钱真好!!
我们在重庆区县,一家五囗生活费,水电气除外光吃要用三干元,主要是肉,蔬菜,水果,牛奶。
(c)2008-2023 Www.QNWTOP.Com All Rights Reserved